В Молдавии вновь звучат призывы запретить Георгиевскую ленточку

17.03.2015

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы Либеральная партия Молдавии повторно внесла в парламент страны законопроект о запрете георгиевской ленты. Либералы предлагают штрафовать за ее ношение.

По мнению автора законопроекта Георгия Бреги, георгиевская лента стала «символом сепаратизма, беззакония, хаоса, нестабильности и сотен жертв сепаратизма», а также «представляет опасность для целостности» Молдавии.

Во входящей в правящую коалицию Демократической партии Молдавии уже заявили, что не поддержат данную инициативу, аналогичную позицию заняли Партия коммунистов и Партия социалистов. Без их голосов инициатива либералов не может быть утверждена.

Ряд общественных организаций Молдавии намерен начать акции протеста против инициативы либералов. Председатель Общественного Совета «За Родину!» и движения «Родина - Евразийский Союз» Игорь Тулянцев выразил возмущение инициативой Либеральной партии о запрете использования георгиевской ленты на территории Молдовы, сообщает сайт Лиги русской молодежи Молдавии.

«В прошлом году Совету «За Родину!» удалось отстоять памятник «Освобождение», который хотели демонтировать либеральные власти страны по предложению президента Академии Наук - Дуки. В этом году антимолдавские провокаторы хотят запретить символ борьбы с фашизмом! В данном случае мы должны действовать решительно и вежливо объяснить нашим оппонентам, что подобные инициативы многонациональный молдавский народ никогда не поддержит!», - заявил Игорь Тулянцев.

Он призвал всех неравнодушных граждан страны присоединиться к акциям протеста, которые запланированы на следующую неделю.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале марта в Кишиневе состоялось первое в этом году заседание Общественного совета по подготовке праздничных мероприятий ко Дню Победы «За Родину!». В обсуждении участвовали представители более 70 общественных, этнических, ветеранских и молодежных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры, представители экспертного сообщества и СМИ. Лидер Совета Игорь Тулянцев выдвинул инициативу объединения всех общественных и политических страны вокруг Совета в преддверии Дня Победы.

Общественный Совет по подготовке праздничных мероприятий ко Дню Победы «За Родину!» был сформирован в 2014 году по инициативе общественного движения «Родина – Евразийский Союз». В его состав вошли общественные, этнические, ветеранские и молодежные организации со всех районов Молдавии.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку