Мероприятия за рубежом, посвященные 70-летию Победы, пройдут при поддержке Москвы

16.03.2015

Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС) выделит до 17,6 миллиона рублей на организацию и проведение за границей мероприятий, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны (1939-1945) и Великой Отечественной войны (1941-1945), следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, услуги должны быть выполнены до 20 декабря 2015 года, в частности, в Брюсселе (Бельгия), Кёльне и Гамбурге (Германия), Будве и Подгорице (Черногория), Баку (Азербайджан), Риге (Латвия), Вильнюсе (Литва), Таллине (Эстония), Онтарио (Канада), Софии (Болгария), Минске (Беларусь) а также в городах Португалии, Израиля и Приднестровской Молдавской республики.

Мероприятия призваны - содействовать взаимодействию правительства Москвы с зарубежными соотечественниками; продвижению имиджа Москвы и России за рубежом; оказать всестороннюю помощь российской диаспоре зарубежья в сохранении, популяризации и развитии русского языка, культурного наследия, религиозных традиций, обычаев и культурных ценностей Русского мира; вовлечь соотечественников из-за рубежа в культурную, деловую и научную жизнь столицы и в целом России. Мероприятия призваны также способствовать расширению и укреплению культурных связей города Москвы с зарубежными странами, поддержке культурных связей с российскими соотечественниками.

Кроме того, целями оказания услуг являются также противостояние попыткам переписать итоги Второй мировой войны. «Отдать дань памяти мужеству и героизму миллионов наших сограждан, погибших и искалеченных в годы этой войны. Сделать зримыми те усилия, которые приложила наша страна с противостоящим ей противником, показать Великую Отечественную войну", — говорится в документе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно первый заместитель директора ГКУ «Московский Дом соотечественника» Юрий Каплун выступил с информацией о работе Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы и Московского Дома соотечественника по поддержке русского языка за рубежом. Он сообщил, что в 2015 году правительство Москвы выделило 258 миллионов рублей, – что на 8 миллионов больше, чем в 2014 году, – на финансовую поддержку российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Московский дом соотечественника  создан правительством Москвы для реализации программ по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку