Посол РФ: Внедряем новые формы работы с соотечественникам в Узбекситане

13.03.2015

Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев в интервью агентству «Мир новостей» рассказал о российско-узбекских межгосударственных связях, дал оценку торгово-экономическим связям между Узбекистаном и Россией, а также рассказал о гуманитарном сотрудничестве двух стран.

На территории Республики Узбекистан действуют 902 предприятия с участием российского капитала. Здесь аккредитованы представительства 102 российских фирм и компаний. В свою очередь, на территории Российской Федерации создано 490 предприятий с участием резидентов Республики Узбекистан.

Касаясь гуманитарного сотрудничества посол рассказал, что взаимодействие в области образования является одним из приоритетов российско-узбекского гуманитарного сотрудничества. Уже в течение ряда лет в Узбекистане осуществляется популярный и очень перспективный проект «Неделя российского образования». В его рамках в 2014 году было проведено более 300 презентаций российских вузов, подписаны соглашения между 15 российскими высшими учебными заведениями и ведущими образовательными учреждениями Узбекистана, проведено 10 «круглых столов» с участием представителей высших учебных заведений России и Узбекистана.

Кроме того, в марте и ноябре прошлого года в Узбекистане прошли две выставки, посвященные российскому образованию, в которых приняло участие 18 российских вузв, два из которых – Российский университет дружбы народов и Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики – впервые участвовали в этих мероприятиях.

Дипломат также напомнил, что в сентябре 2012 года Указом Президента России была утверждена новая редакция Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая вступила в силу 31 декабря 2012 года и действует на постоянной основе. «Хотел бы, пользуясь случаем, обратиться к соотечественникам - потенциальным участникам Госпрограммы с просьбой не прибегать к услугам различных посредников, а использовать только официальные источники информации, среди которых сайты ФМС России (fms.gov.ru) и Посольства России в Узбекистане (russia.uz)», - отметил Тюрденев.

Он также отметил, что ежемесячно в посольство поступает порядка 2 тыс. обращений по самому широкому кругу вопросов. Сотрудники консульского отдела на постоянной основе проводят консультационную и разъяснительную работу в консульской, правовой, нотариальной и других сферах.

«Мы стараемся постоянно внедрять новые формы работы, облегчающие и ускоряющие получение соотечественниками интересующей их информации. Кроме традиционных форм - личного приема, ежедневных ответов на десятки писем и телефонных консультаций, широко используем возможности интернет-технологий. У Посольства России в Узбекистане, как я уже сегодня говорил, имеется своя официальная страница в сети Интернет, мы представлены в социальных сетях «Twitter» (@russiauz) и «Facebook» (facebook.com/russiauz). В декабре прошлого года мы запустили отдельную страницу консульского отдела Посольства - facebook.com/ruskonsuluz», - заключил посол.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2014 года в Ташкенте состоялся круглый стол по вопросам освещения развития российско-узбекских отношений в средствах массовой информации. Владимир Тюрденев, подводя итоги уходящего года, подробно рассказал о мероприятиях культурного плана. Проводятся недели русского языка, конференции, семинары, «круглые» столы. 42 школьника - победителя олимпиады по русскому языку со всего Узбекистана приняли участие в поездке по «Золотому кольцу» России. 1300 соотечественникам была оформлена бесплатная подписка на российские газеты и журналы. В 2014 году материальная помощь была оказана 630 ветеранам Второй мировой войны, 38 человек получили бесплатные путёвки в санаторно-курортные учреждения Узбекистана.

В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку