ФМС России планирует упростить получение российского гражданства для беженцев

12.03.2015

Федеральная миграционная служба разработала поправки к федеральному закону, которые упрощают получение российского гражданства  для беженцев. Речь идет о получении российского гражданства для соотечественников, получивших временное убежище в РФ или признанных беженцами. Документ размещен на Едином портале размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

На сегодняшний день на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке прибыло и находится более 830 тысяч граждан Украины, из которых более 278 тысяч обратились за предоставлением убежища. С заявлением об участии в Государственной программе переселения обратилось более 72 тысяч граждан Украины, получивших временное убежище.

Документ предлагает иностранным гажданам и лицам без гражданства предоставить право приобрести российское гражданство, как участнику Государственной программы переселения, при наличии регистрации по месту пребывания.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, минувшей зимой Федеральная миграционная служба продлила сроки пребывания в России гражданам Украины призывного возраста на срок более 90 суток. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года. Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6 тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку