Центр правовой защиты соотечественников в Бельгии выиграл два дела в местных судах

11.03.2015

Благодаря помощи адвоката правозащитного центра в Бельгии соотечественники смогли защитить свои права и выиграть дела в судах этой страны. Об этом сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

Первое дело было возбуждено против одного из соотечественников компанией-поставщиком энергии за якобы неуплату за электроэнергию, в то время, как он уже некоторое время проживал по другому адресу и платил за электричество другой компании, а все административные процедуры были выполнены в установленном порядке.

Несмотря на очевидную правоту ответчика, адвокаты энергетической компании уже несколько лет затягивали дело и искали пути, как решить его в свою пользу. Соотечественник обратился в Центр за поддержкой с просьбой помочь ему подготовиться к заключительным слушаниям.

Благодаря своевременному вмешательству адвоката Центра Дарьи Лихачёвой, после всестороннего анализа, были подготовлены необходимые документы и найдена необходимая аргументация в защиту правоты российского соотечественника, и в суде дело было выиграно.

Второе дело касалось защиты прав одной из организаций - членов БФРО, и также было выиграно в суде, благодаря грамотной работе и высокой квалификации адвоката Центра.

Необходимо отметить, что защита коллективных прав соотечественников в лице их общественных и коммерческих структур - один из приоритетов работы Центра в Брюсселе, в котором любая организация, входящая в Бельгийскую федерацию русскоязычных организаций может получить правовой аудит, а также юридическое и бухгалтерское сопровождение.

В 2014 году, благодаря субсидии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в Центре были дополнительно организованы бесплатные консультации квалифицированного русскоязычного адвоката, а также ряд сопутствующих услуг. Помимо этого российские соотечественники могут бесплатно получить первичные консультации по вопросам, касающимся иммиграционного, социального, трудового и семейного законодательства, а также реализации и защите их прав в области «равенства шансов».

Таким образом, субсидия Фонда фактически открыла доступ к правосудию для соотечественников с недостаточным знанием государственных языков, а также социально незащищённых и материально не обеспеченных соотечественников. 

В течение 2014 года квалифицированная юридическая помощь была оказана 60 соотечественникам, а всего на приёме в Центре побывало более 150 соотечественников.

Еще одно важное направление деятельности Центра - оказание содействия добровольному возвращению и переселению соотечественников в Россию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 31 мая 2014 года в Брюсселе состоялась VIII Общебельгийская конференция соотечественников. Значимость сотрудничества организаций соотечественников с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников особо подчеркнул в своём выступлении Посол России в Бельгии Александр Романов.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку