МИД РФ: Европаламенту стоит обратить внимание на нарушения прав русскоязычного меньшинства

25.10.2012

В министерстве иностранных дел РФ с недоумением восприняли рекомендации Европарламента по ограничению въезда на территорию Евросоюза ряда лиц, причастных, по мнению Запада, к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнисткого.

«В очередной раз призываем Европарламент вместо вмешательства во внутренние дела других государств уделять должное внимание проблемам с правами человека в самих странах-членах ЕС, включая, например, вопиющие нарушения прав русскоязычного меньшинства в государствах Балтии и героизацию приспешников нацистов в этих же странах», - говорится в комментарии МИД РФ.

Россия уверена, что такие рекомендации производят удручающее впечатление с точки зрения профессионализма ее авторов. К тому же документ политически ангажирован и поверхностен, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним: Сергей Магнитский скончался в СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе. В США был введен «список Магнитского», в него вошел ряд российских официальных лиц, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты. Введение «списка Магнитского» вызвало негативную реакцию Кремля. МИД России пригрозил Вашингтону ответными мерами.

Ранее сайт Фонда сообщал, что руководство МИД РФ не первый раз акцентирует внимание Европейского союза на нарушения в странах-участницах ЕС правовых норм в отношении российских соотечественников. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что «крупнейшая проблема в наших отношениях с прибалтийскими государствами – проблема безгражданства. Это - позор Европейского союза, позор НАТО, представляющей себя уже не столько военным оборонительным блоком, сколько «школой демократии».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку