В пострадавшую от наводнения Албанию направлена помощь Российско-сербского гуманитарного центра

11.03.2015

В феврале 2015 года в ряде стран Южных Балкан произошли сильнейшие наводнения, вызванные проливными дождями. Особенно масштабными оказались наводнения на юге Албании, где были затоплены значительные площади сельхозугодий, во многих районах была повреждена дорожная инфраструктура, отключено электроснабжение. Подобного разрушительного наводнения Албания не знала с 1971 года.

В ответ на обращение Правительства Республики Албании руководство МЧС России и Правление Российско-сербского гуманитарного центра приняли решение направить партию гуманитарных грузов для оказания помощи в ликвидации последствий наводнения (электрогенератор, мотопомпа, две лодки, 50 раскладных кроватей с матрацами, 100 одеял).

Акция по доставке гуманитарной помощи была организована 5 марта Российско-сербским гуманитарным  центром совместно с Посольством России в Албании во взаимодействии с Управлением по чрезвычайным ситуациям МВД Албании. Для обеспечения организации доставки грузов от Центра была направлена оперативная группа.

По сообщению пресс-службы Российско-сербского гуманитарного центра, в церемонии передачи помощи приняли участие Посол Российской Федерации в Албании Александр Карпушин, Генеральный директор Управления по чрезвычайным ситуациям МВД Албании Шемси Пренчи,  оперативная группа Центра во главе с первым заместителем директора Вячеславом Власенко, а также представители СМИ.

Посол России в Албании Александр Карпушин отметил, что акция по оказанию помощи Албании с использованием возможностей Российско-сербского гуманитарного центра стала первой. В дальнейшем стороны намерены развивать сотрудничество в сфере борьбы со стихийными бедствиями и промышленными катастрофами.

Со своей стороны руководитель албанской чрезвычайной службы подтвердил готовность Тираны к наращиванию практического взаимодействия, в том числе опираясь на потенциал Российско-сербского гуманитарного центра.

Ранее Российско-сербский гуманитарный центр, одной из задач которого является обеспечение жизнедеятельности населения стран Балканского региона при возникновении чрезвычайных ситуаций, оказывал гуманитарную помощь Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2014 году МЧС России доставило в Сербию гуманитарную помощь. Такое решение было принято после официального обращения сербского руководства к российским властям. Самолетом Ил-76 прибыли около 70 подготовленных спасателей вместе с высокотехнологичным оборудованием, в том числе гидрокостюмами, водолазным и специальным снаряжением, а также моторными лодками.

Россия и Сербия поддерживают традиционно дружественные отношения. По официальным данным, в Сербии проживает 3,5 тысячроссийских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку