Военные преступления украинских силовиков - тема предстоящего круглого стола в Москве

10.03.2015

13 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится круглый стол на тему: «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение», в рамках которого будет представлен одноименный доклад, подготовленный Фондом исследования проблем демократии и Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при содействии Российского фонда мира и представителей Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, передает РИА «Новости».

Это второй тематический доклад, в нем использованы свидетельства более 200 пострадавших, переданных украинской стороной во время обмена пленными на Донбассе. В ходе круглого стола пойдет речь о собранных материалах, доказывающих военные преступления, совершенные Службой безопасности Украины, украинскими Вооруженными силами, Национальной гвардией и другими соединениями МВД Украины, а также незаконными вооруженными формированиями, такими как «Правый сектор».

В мероприятии примут участие директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, член Совета Федерации Игорь Морозов, член Совета Федерации Сергей Мамедов, депутаты Госдумы  Дмитрий Савельев и Алексей Журавлев, а  также председатель Комиссии Общественной палаты  по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Очередная эскалация конфликта на Украине. Экспертный взгляд». В ходе мероприятия правозащитники и эксперты обсудили ситуацию на Украине, привели новые свидетельства военных преступлений и гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке страны, рассмотрели факты преследования официальным Киевом политических оппонентов, российских журналистов, проблему усиления антироссийской риторики.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку