Финские власти забрали семилетнего ребенка у россиянки

10.03.2015

Власти Финляндии забрали ребёнка гражданки России за распитие ею красного вина. Как сообщил агентству «Интерфакс» финский правозащитник Йохан Бекман, семилетнего Романа забрали прямо из школы.

Любовь — типичная иммигрантка из России: живет в Хельсинки, работает успешно воспитательницей в детском саду, владеет финским языком. Против нее никаких жалоб никогда не было.

Около недели назад Любовь пила красное вино дома с ее другом. Поздно вечером, когда дети уже спали, возникла ссора, мужчина ударил ее. Приехала полиция, зафиксировала, что Любовь пила вино. На основе этого несколько дней спустя ребенка изъяли из школы без ордера и без решения суда. Маме объяснили, что сына перевели в приемную финскую семью, потому что она пила дома вино. Когда Роман вернется домой, не сообщили. У Любови и сына - российское гражданство. Женщина просит помощи у российских властей.

Финский правозащитник объяснил, что по финскому закону органы могут изъять ребёнка без решения суда, на основании субъективного мнения социальных работников. В результате многие русские родители в Финляндии потеряли своих детей.

Отметим, что Уполномоченный  при Президенте РФ по правам Ребенка Павел Астахов выясняет обстоятельства очередного изъятия в Финляндии 7-летнего мальчика Романа у гражданки России Любови Власовой. «Посольство России в настоящее время проинформировано. Дело на контроле», - сообщается в Твиттер-акаунте детского омбудсмена.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, социальные службы Финляндии в конце 2014 года забрали у проживающей в стране россиянки 14-летнего сына, потому что мать его «слишком любила».

Добавим, что Россия может создать с Финляндией и Норвегией двусторонние комиссии по разрешению спорных вопросов, касающихся детей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку