МИД: Нарушено право миллионов украинских жителей на получение объективной информации

06.03.2015

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов 5 марта в своем Твиттер-акаунте  прокомментировал недавнее решение МИД Украины прекратить аккредитацию российских журналистов, назвав эти действия продолжением политики зачистки информационного пространства Украины.

«Это - попрание права миллионов украинских жителей получать объективную информацию и грубое нарушение межд. обязательств Украины в этой сфере», - написал Долгов.

По его словам, Киев ведет политическую зачистку информационного пространства в стране, лишая граждан права получать непредвзятые сведения. Долгов особо подчеркнул, что Москва ожидает от ОБСЕ оценки данного решения Киева.

«Ожидаем от ОБСЕ адекватной и жесткой, а не формальной оценки таких неприемлемых действий киевских властей» - отметил Долгов.

По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, это просто откровенное нарушение всех мыслимых и немыслимых норм, регулирующих деятельность журналистов на территории того или иного государства. «Особенно это касается последних действий МИД Украины, свидетельствующих о том, что ситуация принимает уже совершенно оголтелый, агрессивный, провокационный характер и вступает в прямое противоречие с обязательствами Украины перед международным сообществом», - отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич во время своего брифинга.

Александр Лукашевич выразил надежду, что организация «Репортёры без границ», имеющая консультативный статус при ООН и ЮНЕСКО, оценит какого рейтинга заслуживает Украина с учётом таких действий в отношении журналистского сообщества одной страны.

Отметим, что каждый год эта неправительственная организация выдаёт своего рода рейтинги стран с учётом их имиджа среди СМИ и подходов, применяемых ими при обеспечении свободы слова. В рейтинге за 2014 года Украина была на 127 месте, на одну позицию ниже, чем в 2013-м.

«Откровенно недружественная дискриминация наших журналистов на территории Украины абсолютно недопустима», - заключил А.Лукашевич.

Тем временем глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев в интервью телеканалу «Россия 24» отметил, что решение МИД Украины прекратить аккредитацию российских журналистов не соответствует международным обязательствам Украины и просто здравому смыслу; это точно не к лицу Украине, если уж она провозглашает себя демократическим государством, и точно не является вкладом в будущую нормализации российско-украинских отношений.

По словам сенатора, попытки ограничить или оградить население Украины от всего объема информации, который они должны получать, бесперспективны, поскольку сейчас существует много других альтернативных каналов для распространения этой информации. Подобная репрессивная мера, по словам сенатора, выставляет Украину в крайне неприглядном свете – как государства, преследующего журналистов, ограничивающего свободу слова, пытающегося ввести собственную монополию на истину через контролируемые государством СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД Украины на днях прекратил аккредитацию российских СМИ на все проводимые ведомством мероприятия. 

Отметим, что 12 февраля Верховная рада Украины приняла решение о лишении аккредитации российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319. Перечень СМИ, аккредитация которых приостановлена, определила СБУ. В список СБУ вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку