Манифестация в память о погибших в Одессе прошла в Брюсселе

05.03.2015

Проживающие в Бельгии выходцы из России и Украины провели в Брюсселе на площади перед зданием Европарламента антивоенную манифестацию, приуроченную к акции в память о трагических событиях в Одессе 2 мая. Инициаторами акции выступил офис депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок и представители действующих в соцсетях групп и общественных организаций, сообщает сайт Бельгийской Федерации русскоязычных организаций.

Некоторые манифестанты приходят на площадь перед Европарламентом ежемесячно, но большинство участников акции 2 марта пришли на нее впервые. Желающие донести до европейцев свое видение происходящего на Украине узнали о мероприятии через соцсети и родственников.

Несмотря на град и сильный ветер, который вырывал из рук черные воздушные шарики с надписью «Remember Odessa» (Помни Одессу), около 30 человек собрались на площади через дорогу от здания Европарламента. Некоторые из них держали флаги самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и Новороссии. Участникам также раздавали черные значки с надписью «Remember Odessa. Stop fascism» (Помни Одессу. Останови фашизм).

«Сегодня — десять месяцев со времени событий в Одессе. 2 мая будет год, а мы до сих пор не знаем, кто виновен в убийстве людей. Это просто недопустимо», — говорит депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

«Сегодняшняя акция это один из маленьких кирпичиков в построении этого здания борьбы за правду, за правдивое изложение событий, происходящих на Украине», — продолжает она. По словам Жданок, «виновные в трагедии в Одессе должны быть найдены и наказаны». «Не может быть избирательной борьбы за правду», — отмечает она.

По словам одного из участников Дмитрия, «есть люди, которые не согласны с данной ситуацией на Украине, и это надо показывать, чтобы нас услышали».

«Я здесь, потому что хочу выразить солидарность с русским народом и с русскоговорящими людьми, которые живут на Украине и везде. Сегодня я вижу, что все больше русофобии в Европе», — сказал бельгиец Крис Роман, глава общественного объединения «Евро-Русь», выступающего за укрепление сотрудничества Европы с Россией. По его словам, «нельзя забывать, что произошло в Одессе».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, В Берлине 2 марта прошла традиционная акция протеста в память о трагических событиях в Одессе. Гражданские активисты пришли к посольству Украины и провели пикет. Однако акции пытались помешать, в конфликт вмешалась полиция.

Напомним, в Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре. Спецкомиссия пришла к выводу, что Объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку