МИД Украины лишил российские СМИ аккредитации на свои мероприятия

05.03.2015

МИД Украины прекратил аккредитацию российских СМИ на все проводимые ведомством мероприятия. «С этой недели мы не аккредитуем российские СМИ на мероприятия МИД», - заявили в пресс-службе на просьбу об аккредитации от российских журналистов на брифинг с участием главы внешнеполитического ведомства Великобритании Филипа Хаммонда, прибывшего на Украину с визитом. Об этом пишет «Российская газета».

Министерство иностранных дел России уже отреагировало на последние эскапады украинских коллег: «Это очередной абсолютно деструктивный шаг, который будет иметь самые пагубные последствия именно для украинских граждан, потому что миллионы лишаются доступа к средствам информации, на языке которых они говорят. Это зачистка информационного поля, она, как мы видим, продолжается», - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Российский дипломат указал, что украинские власти таким решением нарушают права не только собственных граждан, но и «свои обязательства в рамках ОБСЕ». «Мы продолжаем ожидать адекватной, адекватно жесткой, а не формальной реакции со стороны представителей ОБСЕ по свободе СМИ», - добавил Долгов.

Киевские власти продолжают политику ущемления прав журналистов из России на фоне попыток мирного урегулирования конфликта на юго-востоке. За последнее время ряд российских журналистов был выслан за пределы Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Верховная рада Украины 12 февраля приняла решение о лишении аккредитации российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319. Перечень СМИ, аккредитация которых приостановлена, определила СБУ. В список СБУ вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку