В апреле пройдет страновая конференция соотечественников в Чехии

05.03.2015

В Праге 25 апреля состоится страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Чехии. В ней примут участие представители организаций российских соотечественников, а также сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Праге и Посольства России, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Запланированы выступления членов Координационного совета российских соотечественников в Чехии, представителей городов и регионов. Они расскажут о деятельности своих организаций и конкретных проектах, реализованных в 2014 году, а также представят программу акций и мероприятий КСРС на 2015 год.

В настоящее время Координационный совет российских соотечественников в Чехии включает в себя 25 объединений соотечественников. Членами КС также являются отдельные физические лица с правом совещательного голоса.

КСРС в Чехии преследует цели консолидации и координации усилий по реализации совместных проектов, направленных на налаживание устойчивых партнерских взаимоотношений и всестороннее укрепление связей между организациями российских соотечественников в Чехии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 апреля 2014 года в Праге состоялась ежегодная Страновая конференция российских соотечественников в Чехии. Мероприятие организовано Координационным советом российских соотечественников. Перед участниками выступил и заместитель директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Михаил Владимир. Он рассказал об основных направлениях деятельности Фонда и отметил, что во всем мире уже открыто 18 центров правовой защиты соотечественников за рубежом, прежде всего - в странах СНГ и ряде государств Европы. Михаил Владимир разъяснил вопросы, которые входят в компетенцию Фонда, и правила оформления заявок на получение необходимой юридической поддержки.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку