В Берлине прошла акция в память о трагических событиях в Одессе

04.03.2015

В Берлине 2 марта прошла традиционная акция протеста в память о трагических событиях в Одессе. Гражданские активисты пришли к посольству Украины и провели пикет. Однако акции пытались помешать, в конфликт вмешалась полиция, сообщает сайт Общегерманского координационного своета российских соотечественников.

«Мы стояли возле украинского консульства в Берлине. Мимо проходили и немцы и бывшие соотечественники. Были те, кто соболезновал. Но были и те кто злорадствовал! Повторяли, что мало убили, сыпали проклятья в наш адрес. Вмешалась в конфликт полиция. Потолкались чуть... Вы знаете , что мы заметили в очередной раз, мы разные с ними! Не быть нам с ними вместе! Разные! А когда то я верил в то, что это не так», - говорит организатор пикета Олег Музыка.

«Сегодня десять месяцев с дня трагических событий в Одессе. Убийцы ходят по улицам города, а пострадавшие задержаны и находятся в камерах, - продолжает Олег Музыка. - Один из фигурантов А. Гончаренко ускользнул от возмездия в этот раз. Но это не долго будет продолжаться!».

Как выяснилось позднее, помешать проведению пикета пытались участники конференции, проходившей в Фонде им. Бёлля, расположенного рядом.

Олег Музыка — свидетель трагедии в Одессе 2 мая 2014 года: пожара в Доме профсоюзов, который устроили активисты «Правого сектора». В настоящее время Олег Музыка проводит в Европе акции протеста против неонацизма на Украине. С фотовыставкой, рассказывающей об одесской трагедии он объездил множество городов Германии и других стран. В этой работе ему помогают местные гражданские активисты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, акции память о погибших 2 мая 2014 года при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе прошли в ряде европейских городов.

Напомним, в Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре. Спецкомиссия пришла к выводу, что Объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку