В СФ обсудили возможность международных судов в оценке преступлений на Украине

04.03.2015

Комитет Совета Федерации по международным делам 2 марта обсудил возможность использования международных организаций для привлечения к ответственности за военные преступления на Украине. Об этом сообщает пресс-центр верхней палаты парламента.

«Наш комитет получил протокольное поручение от Председателя СФ Валентины Матвиенко рассмотреть этот вопрос. Во исполнение этого поручения мы организовали сегодняшнее обсуждение», - сказал председатель Комитета СФ Константин Косачев.

Сенатор напомнил, что член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди предложила Совету Федерации рассмотреть вопрос о создании международного суда по Украине.

Константин Косачев подчеркнул, что тема является в высшей степени актуальной: «Это вопрос и колоссального политического, и гуманитарного значения. Установление виновных, привлечение их к ответственности - это восстановление справедливости, а также, конечно, и предупреждение и гарантия того, чтобы такие преступления против человечности,– а мы их видели на Юго-Востоке Украины, – не повторялись в будущем».

Косачев напомнил, что Следственный комитет России ведет тщательную фиксацию всех совершаемых преступлений: «Уже возбужден ряд уголовных дел, их материалы могут быть использованы в качестве доказательной базы совершенных преступлений в случае, если соответствующие международно-правовые процедуры будут инициированы».

В заседании приняли участие заместитель министра юстиции Максим Травников, заместитель директора правового Департамента МИД Игорь Панин и руководитель методико–аналитического отдела Управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета Николай Линченко. Они проинформировали сенаторов о существующих институтах и инструментах международной юстиции, которые могут быть использованы в контексте нынешней ситуации на Юго-Востоке Украины.

В частности, Максим Травников рассказал о деятельности таких международных институтов, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), куда уже поступило большое количество заявлений от граждан, пострадавших от конфликта на Украине, а также Международный уголовный суд, Международный трибунал для бывшей Югославии и других.

Николай Линченко сообщил, что Следственный комитет предпринимает определенные действия, в том числе, с учетом механизма обращения конкретных пострадавших граждан от жестоких преступлений по линии ЕСПЧ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2 марта, миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовала девятый доклад о ситуации с соблюдением прав человека и международного гуманитарного права на Украине.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку