Из России жителям Луганска и Донецка доставлена очередная партия гуманитарной помощи

04.03.2015

Сегодня утром, 4 марта, очередная колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась из Донского спасательного центра МЧС России на Российско-Украинскую границу. Пройдя соответствующие процедуры на пунктах пропуска «Матвеев - Курган» и «Донецк», колонна продолжила движение в сторону Донецка и Луганска.

Более 160 автомобилей доставят в Луганскую и Донецкую области свыше 1800 тонн груза. Девяносто процентов груза составляют продукты питания. Остальная часть - это предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения.

В составе автомобильной колонны более 300 специалистов МЧС России: спасатели-водители, старшие групп колонн, медицинские работники, психологи и технический персонал, готовый оказать техническую помощь автомобилям в пути.

В МЧС России напоминают, что ранее, с середины августа 2014 года, шестнадцатью автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 22 тысяч тонн гуманитарной помощи.

На фоне вооруженного конфликта с киевскими властями в регионе сложилась ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце февраля очередной гуманитарный конвой доставил  жителям наиболее пострадавших городов Донецкой и Луганской областей более 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, свыше 80 процентов которых — продукты питания. Также в Донбасс доставлены медикаменты, предметы первой необходимости, книги и учебные пособия для студентов и школьников.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку