В Финляндии выступили с инициативой ограничения скупки земли россиянами

03.03.2015

Финляндии следует изменить законодательство таким образом, чтобы у государства появилась возможность вмешиваться в сделки с недвижимостью с участием иностранцев, заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд.

Он дал понять, что права граждан иностранных государств должны быть ограничены на территории Финляндии: у них не должно быть права приобретать землю, где им вздумается. При этом министр подчеркнул, что речь идет, прежде всего, о стратегических объектах. Что это за объекты, он не уточнил.

Как пишет «Российская газета», до сих пор власти Финляндии никогда не упоминали о том, что на территории страны есть или могут появиться некие участки земли, куда вход иностранцам запрещен.

Предложение министра обороны прозвучало нелепо особенно сейчас, когда россияне почти полностью исчезли с рынка недвижимости Финляндии. Более того, как отмечает финская теле- и радиокомпания «Юле», количество россиян, которые выставляют финскую недвижимость на продажу, существенно возросло. Таким образом, постепенно россияне в Финляндии становятся не покупателями коттеджей, а продавцами.

Год назад в финском парламенте провалился закон, ограничивающий права на приобретение недвижимости в Финляндии для граждан стран, которые не входят в Евросоюз и Европейское экономическое сообщество, в том числе россиян. Большинство депутатов признали, что такой законопроект нарушает права человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по результатам проведенного в декабре 2014 года опроса треть респондентов в Финляндии заявили о дискриминации по отношению к ним со стороны финнов из-за русского языка. Такую ситуацию участники опроса объясняют ухудшением отношений между Россией и Финляндией, вызванным кризисом на Украине.

В Финляндии проживает более 60 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку