В Дрездене почтили память павших и вручили памятные медали ветеранам

03.03.2015

В День защитника Отечества в Дрездене соотечественники из общества «Немецко-русский институт культуры» почтили память павших советских воинов и других жертв нацизма. Вместе с генконсульством организовали торжественную акцию вручения памятных медалей ветеранам. Об этом сообщает сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».

По традиции, в этот день члены и друзья общества «Немецко-русский институт культуры» возложили цветы к памятнику Красной армии на Ольбрихтплатц (первому в освобожденной от нацистской диктатуры памятнику Воину-освободителю в Германии) и на Советском мемориальном кладбище на Мариен-аллее.

В полдень в Русском центре Института собрались более двадцати ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда.

Председатель правления «Немецко-русского института культуры» Вольфганг Шелике отметил в своем приветствии ратный и трудовой подвиг ветеранов.

Вице-консул Генерального консульства России в Лейпциге Антон Ермаков вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

К ветеранам обратились представитель Московского государственного педагогического института профессор Дана Бартош и лектор Германской службы академических обменов Юдит Меркушева, а также ветераны ГСВГ/ЗГВ Александр Ярыжко и Владимир Васильев.

В этот же день в Русском центре прошла встреча с представителями местных организаций по координации мероприятий в честь 70-летия Дня освобождения в Дрездене, который отмечается в Германии 8 мая.

Общественная организация DenkmalFort e.V. организовала в этот день посещение Советского мемориального кладбища на Мариеналлее, судьба которого и правовой статус до сих пор остаются не выясненными.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». награждаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства и граждане иностранных государств, сражавшиеся в составе национальных воинских подразделений в рядах Вооруженных Сил СССР, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу и награжденные государственными наградами СССР или России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Посольстве России в Германии в преддверии Дня защитника Отечества прошла торжественная церемония вручения ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Германии, памятных медалей по случаю 70-летия Победы. В ней приняли участие 90 ветеранов, среди которых – воины, освобождавшие от фашистов Берлин, бывшие ленинградцы-блокадники, фронтовики и труженики тыла, самоотверженно работавшие во имя Победы.

Отметим, что в Германии пройдет целая серия памятных мероприятий по случаю 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне, в том числе автопробег, выставки и концерты.

В Германии проживает свыше 4 млн русскоязычных жителей, две трети из них - выходцы из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку