В Пекине для соотечественников прошел семинар по вопросам пребывания иностранных граждан в КНР

03.03.2015

2 марта в Российском культурном центре в Пекине состоялся семинар по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории КНР. В мероприятии приняли участие представители Консульского отдела Посольства России в КНР, сотрудники посольств стран СНГ в Китае, представители русских клубов в Китае, консалтинговой группы «Окно в Китай», российские соотечественники. Организатором семинара выступил Центр правовой защиты и поддержки соотечественников в Китае (ЦПЗ).

По сообщению пресс-службы представительства Россотрудничества в КНР, перед участниками мероприятия, которое открыл руководитель Российского культурного центра Виктор Коннов, выступили заведующая Консульским отделом Посольства России в Китае Оксана Дудник и офицер отдела въезда и выезда муниципального Управления общественной безопасности (УОБ) Пекина Фань Лина.

Представитель Управления изложила основные вопросы, с которыми сталкиваются прибывающие в Китай иностранные граждане: порядок подачи и оформления документов для получения визы, продление, аннулирование визы, разрешение на занятие трудовой деятельностью в Китае, оформление визы для членов семей и другие вопросы иммиграционной законодательства КНР. После окончания выступления участники семинара задали интересующие их вопросы докладчику.

В завершение мероприятия представителям Управления общественной безопасности Пекина и Консульского отдела Посольства России были вручены цветы и сувениры РКЦ, в знак благодарности и в преддверии Международного женского дня 8 марта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 февраля в Генконсульстве России в Шанхае прошло мероприятие, в ходе которого специалисты Центра правовой защиты и поддержки соотечественников и сотрудники консульства ответили на вопросы соотечественников, дали необходимые консультации и рекомендации.

Напомним, что в конце сентября 2014 года в Шанхае открылся Центр правовой защиты и поддержки соотечественников. Оператором проекта является компания «Окно в Китай». Проект осуществляется при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и под патронажем Координационного совета российских соотечественников в Китае.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку