Глава МИД России встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека

03.03.2015

2 марта на полях сегмента высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейд Раадом аль-Хусейном.

Состоялся обстоятельный разговор по широкому спектру тем, затрагивающих взаимодействие России с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и проблематику сотрудничества в сфере поощрения и защиты прав человека на ооновских площадках, сообщает пресс-служба МИД России.

Отмечается, что стороны отметили важность празднования 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне и учреждения Организации Объединенных Наций. Была акцентирована необходимость дальнейших усилий по борьбе со всеми современными формами расизма, включая неонацизм.

Сергей Лавров подчеркнул необходимость выстраивания международной деятельности по поощрению и защите прав человека в атмосфере конструктивного сотрудничества и диалога, недопустимость конфронтации и политизации правозащитной проблематики. Привлек внимание Верховного комиссара к критической ситуации в области прав человека на Украине, совершающимся там преступлениям против человечности, недопустимым ограничениям свободы слова и СМИ.

В контексте продолжающихся конфликтов на Ближнем Востоке стороны отметили необходимость защиты христиан в регионе, особенно в местах, где активно действуют религиозные экстремисты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2 марта министр иностранных дел России выступил в ходе сегмента высокого уровня на 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Сергей Лавров подчеркнул, что правозащитная тематика – наряду с обеспечением международного мира и безопасности и содействием устойчивому развитию – должна оставаться в числе безусловных приоритетов ООН.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку