Правозащитники ООН констатируют факт гуманитарной катастрофы на востоке Украины

03.03.2015

Департамент информации и печати МИД России разместил комментарий по поводу опубликованного накануне девятого доклада Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

«Наблюдатели отмечают рост боевых действий и эскалацию насилия в январе-феврале с.г. Следует напомнить, что в это время украинские силы возобновили боевые действия на Донбассе, не оставляя попыток решить внутриукраинский кризис силовым путем. Это привело к большому количеству жертв среди гражданского населения, в результате обстрелов жилых кварталов, школ, больниц, детских садов, в т.ч. с применением реактивных систем залпового огня. При этом в некоторых случаях, по словам наблюдателей, речь может идти о запрещенных кассетных боеприпасах. Только за указанное время, по оценкам миссии, погибло 1012 человек, 3793 – ранено», - говорится в комментарии МИД России.

В докладе описаны и последние трагические события в Волновахе, Донецке, Мариуполе. «Поддерживаем призыв доклада о необходимости тщательного, всестороннего и независимого расследования этих военных преступлений», - подчеркивают в МИД России.

Положение усугубляется экономической блокадой со стороны Киева, отказом от выплаты пенсий и социальных пособий, что противоречит международным обязательствам Украины. Введенный киевскими властями особый режим въезда/выезда в зону конфликта препятствует работе там правозащитных организаций и доставке гумпопомщи страдающему населению.

МИД России соглашается с наблюдателями в том, что выполнение Минских договоренностей от 12 февраля — залог нормализации ситуации.

МИД отмечает, что правозащитники ООН справедливо констатируют факт гуманитарной катастрофы на востоке Украины, а также осуждают многочисленные факты нарушений прав человека украинскими властями и силовиками, в том числе СБУ и МВД Украины, а также «батальонами».

Подчеркнуто, что действия правительства на востоке страны сопровождались произвольными задержаниями, насильственными исчезновениями, пытками и унижающим достоинство обращением. Указано, что расследование преступлений, совершенных наемническими батальонами, в том числе «Айдаром» и «Донбассом», встречает сопротивление со стороны военной прокуратуры Украины. В то же время в общей сложности 75 уголовных дел в отношении наемников, а также военнослужащих все же было заведено.

Отмечены и случаи преследования СБУ оппозиционных гражданских активистов, выступающих против мобилизации и запрещений массовых демонстраций. Констатировано продолжение нападений на представителей СМИ за «сепаратистские» взгляды. В стране продолжаются убийства журналистов. Тревогу вызывают и проявления антисемитизма и дискриминации по этническому признаку.

В то же время остается открытым вопрос о привлечении к ответственности за преступления, повлекшие массовую гибель людей на «Майдане» и в Одессе. «Расследование неоправданно задерживается. Призываем наблюдателей продолжить уделять приоритетное внимание этим процессам, чтобы виновные понесли наказание», — заявляют в российском ведомстве.

Как отмечают в МИД России, к сожалению, не все оценки наблюдателей можно назвать объективными. Наблюдатели продолжают использовать информацию из сомнительных источников и делать на ее основе необоснованные выводы.

Цель миссии наблюдателей ООН состоит в том, чтобы «давать правдивые, непредвзятые оценки, которые будут способствовать нормализации обстановки в стране», подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве. «В связи с этим вновь напоминаем, что Республика Крым является субъектом Российской Федерации в соответствии со свободным легитимным волеизъявлением жителей полуострова и не входит в мандат миссии ООН на Украине», — говорится в комментарии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2 марта, миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовала девятый доклад о ситуации с соблюдением прав человека и международного гуманитарного права на Украине. Девятый доклад Миссии ООН по правам человека в Украине охватывает период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним  данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку