Российские парламентарии встретились с соотечественниками в Таджикистане

02.03.2015

1 марта делегация верхней и нижней палат российского парламента посетила Российский центр науки и культуры в Душанбе. Об этом сообщает представительство Россотрудничества в Таджикистане.

Заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, доктор юридических и философских наук, профессор Татьяна Москалькова, доктор наук, член-корр. РАН Василий Лихачёв, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Кропачев, председатель подкомитета по вопросам народосбережения, охране здоровья женщин и детей, доктор медицинских наук Салия Мурзабаева, а также  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев и член Комитета по международным делам СФ РФ Рафаил Зинуров ознакомились с деятельностью РЦНК в Таджикистане.

Депутаты и сенаторы встретились с представителями организаций российских соотечественников, проживающих в Таджикистане. На встрече также присутствовали директор Таджикского государственного русского драматического театра им. В.В. Маяковского, председатель Союза театральных деятелей Таджикистана Сухроб Мирзоев, директор Российско-Таджикской общеобразовательной школы РТСУ Светлана Пирова, Епископ Душанбинский и Таджикистанский Владыка Питирим, президент Малой академии наук (МАН) Республики Таджикистан Далер Пачаджанов.

В мероприятии приняли участие Посол России Игорь Лякин-Фролов, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко, председатель Координационного совета российских соотечественников Виктор Ким и член оргкомитета по подготовке IX страновой конференции российских соотечественников, руководитель Татаро-Башкирского культурно-образовательного центра «Дуслык» Римма Хамзина.

Состоялся открытый и конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам состояния работы с общественными организациями российских соотечественников по сохранению их родного языка и национальной культуры, перспектив и проблем, связанных с освещением данного направления работы в республиканских средствах массовой информации, совместной работы в рамках реализации Программы работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, и ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы, направленной на сохранение и поддержку русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ и важнейшего средства удовлетворения языковых и культурных потребностей российских соотечественников, проживающих в Таджикистане.

В ходе живого, заинтересованного обсуждения были затронуты различные аспекты развития двустороннего гуманитарного сотрудничества, в том числе вопросы состояния работы с российскими соотечественниками. Игорь Лякин-Фролов и Владислав Курнушко осветили круг вопросов, которые волнуют сегодня российских соотечественников, проживающих в Таджикистане, а также внимательно выслушали пожелания и предложения членов российской делегации, нацеленные на то, чтобы деятельность общественных организаций российских соотечественников получала достоверное и подробное освещение в медийном пространстве республики.

Российские парламентарии обсудили шаги по решению проблем в направлении работы с соотечественниками, активизации взаимодействия со всеми структурами власти, продвижения в вопросах консолидации всех общин и диаспор и организации совместной созидательной работы.

Татьяна Москалькова отметила огромную просветительскую и культурно-образовательную работу, проводимую Российским центром науки и культуры г. Душанбе, выразила готовность и далее поддерживать все замечательные начинания «этого уникального островка русской культуры и нравственности на прекрасной Таджикской земле» и пожелала «от имени председателя и членов Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Центру процветания, удачи и добра».

Представители общественных организаций российских соотечественников выразили заинтересованность в продолжении осуществляемого диалога с представителями законодательной власти России и пригласили высоких гостей к участию в совместных проектах в Таджикистане.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, не так давно таджикской стороне в рамках реализации программы «Русский мир» по линии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) было передано 46 тысяч учебников по русскому языку и литературе для учащихся русскоязычных школ.

Русский язык в Таджикистане — язык межнационального общения согласно статье 2 республиканской Конституции. Таджикский язык при этом наделён статусом единственного государственного, хотя приём документов в государственных учреждениях возможен на обоих языках. Ныне русский язык является первым и родным для относительно небольшой группы таджикистанцев (около 3%), но он по-прежнему широко распространён как второй язык среди населения всех национальностей республики.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч российских соотечественников. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку