ООН: Число жертв конфликта на Украине превысило 6 тыс. человек

02.03.2015

Сегодня, 2 марта, миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовала девятый доклад о ситуации с соблюдением прав человека и международного гуманитарного права на Украине. Доклад опубликован на сайте УВПКЧ ООН.

Девятый доклад Миссии ООН по правам человека в Украине охватывает период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года.

Согласно докладу УВКПЧ ООН, на 2 марта количество погибших на Украине составило свыше 6 тысяч человек, включая 298 пассажиров малазийского Boeing, еще порядка 14,8 тысячи человек ранены. Это предполагаемые цифры на 2 марта, тогда как по данным на 28 февраля погибших — 5809 человек.

В управлении при этом подчеркивают, что реальные цифры могут быть гораздо выше, так как полностью информацию о погибших миссии УВКПЧ ООН на Украине получить не удается.

Резкое увеличение количества погибших в Управлении связывают с неизбирательными обстрелами густонаселенных районов. Кроме этого, возросли случаи использования тяжелого вооружения и систем залпового огня.

«Начиная с середины апреля 2014 года и по 28 февраля 2015 года, 5809 человек были убиты на Украине. Полноценные доклады по количеству жертв, особенно в районе донецкого аэропорта и Дебальцево, до сих пор ожидаются. Таким образом, управление УВКПЧ предполагает, что общее количество погибших на востоке Украины в настоящее время превысило отметку в 6 тысяч человек», — заявил на пресс-конференции в Женеве помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович.

По данным УВКПЧ ООН, только за период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года на территории Украины погибли 1012 человек и 3793 были ранены.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн отметил, что последний доклад мониторинга прав человека по ситуации в Украине рисует картину «беспощадного опустошения среди гражданского населения и инфраструктуры». Женщины, дети, пожилые люди и другие уязвимые группы особенно сильно пострадали в результате конфликта.

В УВКПЧ ООН обращают внимание, что все те, кто остаются на территории, где проходили ранее боевые действия, имеют право на защиту в соответствии с международным правом и международными гуманитарными принципами, которые должны соблюдаться всеми соответствующими сторонами, а все нарушения международного гуманитарного должны быть тщательно расследованы, а виновные безотлагательно преданы суду.

В докладе отмечается о тревожных примерах страданий, выпавших на долю гражданских лиц, в том числе достоверных сообщениях о произвольных задержаниях, пытках и насильственных исчезновениях.

Ситуация на востоке Украины также влияет на права человека в остальной части страны. Зафиксирован в настоящее время один миллион зарегистрированных перемещенных лиц внутри страны. Во многих местах центры приема для них перегружены.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Верховный комиссар ООН по правам человека в начале февраля назвал «исключительно опасными и вызывающими глубокую озабоченность» публичные высказывания «представителей вооруженных групп», которые отказались от продолжения режима прекращения огня. По его мнению, решение Киева ввести дальнейшие ограничения на передвижение в зоне конфликта и социально-экономическая изоляция востока страны также ухудшает положение мирных граждан, которые вынуждены находиться в зоне конфликта.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним  данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры контактной группы 12 февраля завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку