Юбилейными медалями наградили ветеранов в США и Израиле

02.03.2015

В США и Израиле вручили российские награды. Их получили ветераны и российские соотечественники.

Как сообщает газета «Комсомольская правда», российские дипломаты и офицеры представительства Вооруженных сил Российской Федерации в Военно-штабном комитете ООН на днях произвели награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» руководителей «Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего СССР», в которую входит несколько сотен проживающих в Нью-Йорке ветеранов из стран бывшего СССР.

Видному представителю русской диаспоры в США, потомственному дворянину, председателю Дворянской ассоциации в США, члену Координационного совета организаций российских соотечественников США, который также известен своей благотворительностью, Кириллу Геацинтову исполнилось 85 лет. Геацинтов неоднократно оказывал помощь российским детям, нуждающимся в лечении, принимал и принимает активное участие в развитии российско-американских гуманитарных связей. От имени МИД России и Россотрудничества генеральный консул России в Нью-Йорке Игорь Голубовский вручил ему Почетный знак «За дружбу и сотрудничество».

В это же время в израильском городе Ашдод юбилейными российскими медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» были награждены бывшие узники гетто и концлагерей, испытавшие на себе все ужасы нацистских лагерей смерти. Среди награжденных – «русские» израильтяне из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы и Латвии.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». награждаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства и граждане иностранных государств, сражавшиеся в составе национальных воинских подразделений в рядах Вооруженных Сил СССР, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу и награжденные государственными наградами СССР или России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе 2015 года торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» состоялась в Тель-Авиве. Правительство России передало для награждения ветеранов войны, живущих в Израиле, 16 тыс. медалей. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранов из России и Белоруссии, которые проживают сейчас в Канаде также наградят памятными медалями. Ранее стало известно, что будут награждены медалями и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в США. В середине февраля юбилейные медали вручили ветеранам ВОВ, проживающим в Эстонии. 24 февраля в Риге состоялась церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам, проживающим в Латвии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку