МИД России информирует об изменении порядка поездок российских граждан на Украину

27.02.2015

Министерство иностранных дел Российской Федерации обращает внимание граждан России, направляющихся на Украину, что с 1 марта 2015 года в соответствии с принятым в одностороннем порядке нынешними украинскими властями решением въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины не будут возможны по паспортам гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), а также по свидетельству о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. 

Российские граждане для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины могут иметь следующие документы: загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 1 марта Украина в одностороннем порядке изменила для граждан РФ правила въезда и выезда, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории.

Отметим, что на начало февраля на территории Российской Федерации находилось около 2,5 млн граждан Украины, из них мужчин призывного возраста – 1 млн 193 тыс. Как отмечают в ФМС, из юго-восточных областей Украины прибыло более 850 тыс. человек.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,4 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку