ЦПЗ Грузии выпустил первый в этом году информационный бюллетень

27.02.2015

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии выпустил первый в 2015 году и десятый по счету информационный бюллетень. Проект продолжает осуществляться благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Бюллетень начинается с вступительного слова руководителя ЦПЗ Грузии Александра Беженцева. Представлена информация о целях и задачах проекта, информация о Фонде поддержки и защиты прав соотечественников и о Союзе русской молодёжи Грузии.

В бюллетене рассказывается о проведенной пресс-конференции ЦПЗ Грузии в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости. На ней были подведены итоги деятельности Центра за 2014 год и озвучены планы на 2015 год.

Одна из статей посвящена немаловажному вопросу - «Сохранение и изучение родного языка представителями малых групп этнических меньшинств»

В бюллетене приводится новостной блок о проведенных мероприятиях Союза русской молодежи Грузии (СРМГ), в том числе: празднования Татьяниного дня и дня рождение Владимира Высоцкого, в котором участвовали студенты различных факультетов из высших учебных заведений, активисты, участники курсов русского языка.  

25 января было отмечено 155-летие А. П. Чехова. В этот же день прошло торжественное открытие бесплатных курсов по обучению русского языка, которые третий год проводятся при поддержке Фонда «Русский мир».

Следующий блок бюллетеня посвящен  законодательству России и Грузии. Опубликовано продолжение Закона Грузии «О публичном реестре», дана выписка на тему временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, ссылаясь на нормы федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Кроме этого, можно ознакомиться с Европейской конвенцией о гражданстве 1997 года.

Традиционный блок бюллетеня - «Вопросы к юристу», где освещаются такие вопросы, как виды социальной помощи, право на получение публичной информации, основания правого положения обвиняемых и осужденных.

Новостная рубрика предоставляет информацию об изменениях и новшествах в законодательстве Грузии и России: о электронных визах для въезда в Грузию, о вопросах ограничения права на работу и права на приобретение земельного участка  иностранцами и т.д.

Бюллетень будет раздаваться участникам информационных семинаров, всем обратившимся за юридической помощью в ЦПЗ Грузии. Он также будет разослан региональным организациям соотечественников и предоставлен всем желающим.

Электронная версия десятого выпуска информационного бюллетеня доступна для свободного просмотра (или скачивания) на сайте ЦПЗ Грузии в разделе «Публикации».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии в конце декабря издал заключительный в 2014 году информационный бюллетень. Издание по традиции включает в себя полезную правовую информацию для российских соотечественников Грузии.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку