Во Франции российские соотечественники готовятся к 70-летию Победы

26.02.2015

Комиссия по русскому языку Координационного совета российских соотечественников Франции сообщает, что в период подготовки к празднованию 70-летию Великой Победы соотечественникам предлагается примерный список форм учебных занятий, в том числе уроки, посвященные участникам французского Сопротивления и русским эмигрантам, уроки «Фронтовики – наденьте ордена» с рассказами об орденах и медалях: кто их получал, за какие подвиги, какие имена  навечно вписаны в  историю, уроки «Города-герои» - о героической защите городов и подвиге освободителей.

Также предлагается для уроков использовать учебные тексты о военных событиях в России, на постсоветском пространстве и в Европе, в том числе с использованием  отрывков из литературных произведений, презентации с фотографиями военных лет, из семейных архивов участников и свидетелей военных действий, с организацией просмотров фильмов о войне, прослушивание песен военных лет, знакомство с творчеством артистов, которые выезжали с концертами на фронт.

В Координационном совете российских соотечественников во Франции ждут также идей и предложение по проведению мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщается на сайте КС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, IV конференция российских соотечественников во Франции – «Русский форум» состоялась 24-25 октября 2014 года в Посольстве России во Франции. В форуме приняли участие 280 человек, представляющих более ста общественных организаций. Из них около 10 ассоциаций были представлены впервые. Работа форума проходила в рамках шести секций, каждая из которых выдвинула конкретные предложения, призванные наметить пути работы Координационного совета соотечественников во Франции.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку