Журналистов телеканала LifeNews высылают из Киева

26.02.2015

Журналистов российского телеканала LifeNews Жанну Карпенко и Александру Ульянову выдворяют из Киева. Об этом говорится в сообщении, размещённом на сайте телеканала.

«Корреспондента LifeNews Жанну Карпенко и оператора Александру Ульянову не пускают в украинскую столицу, несмотря на то, что девушек официально вызвали на судебное заседание по поводу нападения на них во время факельного шествия в украинской столице первого января», - сообщает телекомпания.

«Мне запретили пользоваться скайпом и телефоном, узнав, что я выхожу на прямую связь с LifeNews, — рассказывает корреспондентка канала, — на территорию страны меня не пускают».

Как отметила девушка, в то время когда они стояли с оператором на таможенном контроле, к ним подошли и пригласили на беседу со словами, что дальше им проход закрыт. Повестка в Киевский суд не стала весомым аргументом, и девушек до сих пор не выпускают из транзитной зоны аэропорта Борисполь.

«Мы даже не знаем, на какое время нам запрещен въезд в страну. Как нам сказали, мы должны позвонить в соответствующие службы и сами все узнать, — добавила Карпенко, — мы не можем посетить судебное заседание, по которому мы проходим потерпевшими, показали даже повестки, однако в ответ услышали, что они неоригинальные».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, две сотрудницы телеканала LifeNews исчезли в Киеве 30 января после задержания сотрудниками Службы безопасности Украины. Журналисток увезли в неизвестном направлении. Cоветник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что сотрудниц LifeNews депортируют с территории Украины и запретят им въезд в страну на пять лет. Позднее стало известно, что сотрудницы телеканала LifeNews освобождены и доставлены на границу с Россией.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,4 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку