МИД России прокомментировал очередную провокацию против российских журналистов

26.02.2015

В связи с задержанием 25 февраля в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины журналистов «Первого канала» Елены Макаровой и Сергея Коренева и телекомпании НТВ Андрея Григорьева МИД России заявил, что действия силовиков рассматривают в Москве как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению их безопасности.

«Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель – создать полностью контролируемое информационное пространство страны. Территория Украины становится все более опасным местом для работы и жизни журналистов», - говорится в комментарии МИД России.

Москва потребовала немедленно отпустить журналистов и прекратить охоту на представителей российских СМИ.

МИД России ждет от международных организаций соответствующей оценки действий Киева: «Ожидаем соответствующей реакции специализированных международных организаций, прежде всего Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д.Миятович, на очередные противоправные акты киевских властей».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил возмущение в связи с провокацией в отношении российских жрналистов на Украине. «Киев должен прекратить провокации против росс. журналистов. Такое недостойное и трусливое поведение дискредитирует тамошних «демократов», — написал Долгов в Твиттере.

СБУ Украины устроила настоящую охоту на российских журналистов. Попались двое — репортер НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова. Задержания случились прямо в центре украинской столицы во время так называемого Марша правды. Акцию проводили радикальные организации в знак недовольства нынешней властью.

Спецслужбы, вероятно, вычисляли россиян, проверяли их документы и, завидев двуглавого орла в паспорте, доставляли в милицию. Редакции на несколько часов потеряли связь со своими журналистами.

Задержанных журналистов уже выдворили из Украины. Им закрыт доступ в страну на ближайшие 5 лет. Российских корреспондентов обвиняют в том, что они якобы занимались антиукраинской деятельностью в Киеве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Верховная рада Украины приняла решение временно приостановить аккредитацию некоторых российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,4 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку