В Латвии ветеранам вручили юбилейные медали к 70-летию Победы

25.02.2015

24 февраля в Доме Москвы в Риге состоялась церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам, проживающим в Латвии.

Как сообщает сайт Дома Москвы в Риге, торжественные мероприятия продлятся до 20 апреля

В торжественном открытии приняли участие представители Посольства России в Латвии и руководители ветеранских организаций: Анатолий Пятницкий (Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции), Елена Грибун (Латвийское общество бывших узников национал-соцалистского режима «Память для будущего»), Альберт Паже (Общество ветеранов 130-го латышского корпуса и латышских партизанских бригад), Леонид Тэсс (Общество жителей блокадного Ленинграда), Владимир Норвинд (Общество военных пенсионеров).

Мероприятия проводятся при поддержке волонтёров от организации «Альянс» и «9мая.lv».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине января текущего года торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» состоялась в Тель-Авиве. Правительство России передало для награждения ветеранов войны, живущих в Израиле, 16 тыс. медалей. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранов из России и Белоруссии, которые проживают сейчас в Канаде также наградят памятными медалями. Будут награждены медалями и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в США. В середине февраля юбилейные медали вручили ветеранам ВОВ, проживающим в Эстонии.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку