МИД России выразил возмущение в связи с осквернением памятника в центре Вены

24.02.2015

МИД России выразил возмущение осквернением памятника советскому Воину-освободителю, который находится на площади Шварценбергплатц в центре Вены.

В ночь на 23 февраля осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре Вены - фасад памятника залит черной краской.

«Выражаем возмущение произошедшим. Рассматриваем инцидент как вопиющее проявление вандализма. Особое негодование вызывает то обстоятельство, что это преступление произошло в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, освобождения Австрии от нацизма и окончания Второй мировой войны», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

По данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики была направлена нота протеста с требованием предпринять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов впредь.

«С учетом имевших место и ранее подобных актов вандализма настоятельно призываем австрийские власти принять исчерпывающие меры для обеспечения надлежащей охраны мемориала», – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине прошлого года на военном кладбище в Корнойбурге под Веной прошла торжественная церемония освящения креста, установленного в память о похороненных российских военнопленных Первой мировой войны.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку