Выездную консультацию провел Центр правовой защиты соотечественников в Армении

24.02.2015

13 февраля делегация Центра правовой защиты соотечественников в Армении, в состав которой входили заведующий консульским отделом Посольства России в Армении Азамат Тлостанов, председатель общественной правозащитной организации «Русское поле», руководитель Центра правовой защиты Татьяна Гринченко, юристы Центра правовой защиты, члены общественной организации «Русское поле», а также представители СМИ, посетили город Иджеван Тавушской области.

Целью визита являлось проведение консультаций по правовым вопросам и повышение информированности среди российских соотечественников, проживающих в г. Иджеване.

Мэром города Иджевана была организована встреча делегации в здании мэрии, после чего делегация направилась в музыкальную школу, в зале которой состоялась встреча с российскими соотечественниками. В зале присутствовали около 150 человек, которым была предоставлена возможность задавать интересующие их вопросы.

Юрист Центра правовой защиты представил суть и цель данного семинара, а также пояснил кто, как и с какими вопросами может обращаться в Центр.

Заведующий консульским отделом Посольства Российской Федерации в Армении Азамат Тлостанов подробно ответил на все вопросы присутствующих. Тематика вопросов затрагивала проблемы приобретения гражданства России, получения заграничных паспортов России, проблемы службы в армии и другие проблемы, связанные с консульской деятельностью российского посольства.

Юрист ЦПЗ ответил на вопросы по поводу восстановления гражданства России, наследования имущества и установления юридически значимого факта в судебном порядке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 февраля в Ереване состоялась пресс-конференция по случаю открытия в Армении Центра правовой защиты для российских соотечественников. На встрече с журналистами присутствовали директор РЦНК в Ереване Марк Калинин, заведующий консульским отделом Посольства России Азамат Тлостанов, председатель общественной правозащитной организации «Русское поле» Татьяна Гринченко и член Центра правовой защиты Иван Семенов.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 12 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Российская диаспора в Армении объединена в Координационный совет, существует 12 общественных организаций соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку