Песков: Лишение аккредитации российских СМИ ограничивает право народа Украины на информацию

24.02.2015

21 февраля Служба безопасности Украины объявила о составлении списка российских СМИ во исполнение постановления Верховной Рады «О временной приостановке аккредитации журналистов и представителей некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины».

В список вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России. Так, в перечень попали МИА «Россия сегодня», ТАСС и практически все российские телеканалы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле решение Киева лишить ряд российских СМИ аккредитации ограничивает право народа Украины получать информацию из различных источников и не соответствует нормам демократического государства.

«Любое ограничение своего народа в праве получать всю полноту информации из различных источников, безусловно, не соответствует пониманию современного свободного, демократического государства», - заявил Дмитрий Песков агентству «Интерфакс».

Он добавил: «Это наносит ущерб тем гражданам Украины, которые хотели бы получать эту информацию».

По мнению Пескова, приостановка аккредитации российских СМИ при украинских органах государственной власти неэффективна в современном информационном мире. «Вместе с тем с развитием современных информационных технологий подобные репрессивные меры далеки от того, чтобы быть эффективными, потому что те граждане Украины, которые ищут разную информацию, отличную от русофобской пропаганды, которую мы зачастую слышим на Украине, всегда могут найти ее, используя все достижения современных технологий», - подчеркнул он.

При этом пресс-секретарь президента отметил: «Мы считаем, что если Украина стремится к тому, чтобы стать подлинно демократической и свободной страной, хотя бы когда-то, она, конечно, должна отказаться от каких-либо подобных ограничений».

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил: «Это абсурдное решение, абсолютно ничем не обоснованное решение — лишать российское государственное агентство аккредитации».

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что российские журналисты продолжат и дальше объективно освещать ситуацию на Украине, несмотря на запрет аккредитации, который противоречит нормам международного права и человеческой морали, передает РИА «Новости».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Верховная рада Украины приняла решение временно приостановить аккредитацию некоторых российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,4 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку