Депутат Европарламента требует создать комиссию по расследованию преступлений киевских властей

20.02.2015

Депутат Европейского парламента от Венгрии Кристина Морваи считает, что руководство Евросоюза должно откликнуться на призыв России о создании специальной международной комиссии по расследованию преступлений, совершённых Киевом в отношении жителей юго-восточной Украины, сообщает BaltNews.ee.

В ходе состоявшегося в Страсбурге пленарного заседания Европарламента, Морваи потребовала от Верховного представителя ЕС по внешним связям и вопросам безопасности Федерики Могерини сообщить о причинах, по которым инициатива Москвы до сих пор не поддержана.

«Для нас это не политический вопрос, а вопрос защиты прав человека», — подчеркнула европарламентарий. По её словам, соответствующее обращение к Европарламенту, парламентам многих стран мира, а также к руководству ЕС было принято Госдумой России ещё в октябре 2014 года.

«Удивительно, что никаких откликов со стороны Евросоюза не последовало. Неужели никому нет дела до гибели в юго-восточной Украине тысяч мирных жителей? Я требую от уважаемой г-жи Могерини пояснить, какие существуют препятствия для проведения международного расследования преступлений Киева, — заявила Кристина Морваи. —  Что мешает — двойные стандарты?».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Госдума в октябре 2014 года обратилась к парламентам мира и международным парламентским организациям о необходимости проведения международного расследования преступлений против мирного населения на юго-востоке Украины. В своем обращения российские парламентарии призвали провести независимое международное расследование ряд международных институтов, в том числе ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совет Европы.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 5,4 тысячи человек и 13 тысяч человек ранены, в их числе 153 ребенка

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку