Соотечественники в Латвии приняли заявление «О нелояльности Латвийского государства к демократии»

23.10.2012

22 октября в МКДЦ «Дом Москвы» в Риге состоялось заседание Совета общественных организаций Латвии, на котором присутствовали представители 39 общественных организаций российских соотечественников. На заседании было рассмотрено и единогласно принято заявление Совета общественных организаций Латвии «О нелояльности Латвийского государства к демократии».

Текст заявления Совета общественных организаций Латвии:

Состоявшаяся 25 августа Страновая конференция организаций российских соотечественников Латвии приняла резолюцию «О нарастании тоталитарных тенденций в идеологии и практике Латвийского государства». Основная причина принятия этой резолюции – резкое ужесточение законодательства о проведении референдумов, которое делает фактически невозможным в дальнейшем проведение референдумов, а также политическое давление на активистов гражданского общества и профессиональных историков, выступающих в защиту политического равноправия и против фальсификации истории Латвии.

Сформировавшаяся в результате не всеобщих выборов правящая элита всячески препятствует процессу демократизации Латвийского государства, расширяя пространство уже существующего дефицита демократии. Важным инструментом этой политики является тезис о так называемой «лояльности».

Совет общественных организаций Латвии отмечает, что требование лояльности присуще политическим режимам, в основе которых лежит авторитарно-тоталитарный тип политической культуры. Демократические политические режимы с либерально-демократическим типом политической культуры лояльности к себе не требуют. Выдвижение подобного требования латвийской правящей элитой в очередной раз свидетельствует о недемократическом характере политического режима, сформировавшегося в Латвии после 15 октября 1991 года.

Проблема Латвии не в том, что представители гражданского общества критикуют решения и действия правящей элиты, а в том, что сама правящая элита последовательно искажает принципы демократии, насаждая в стране тоталитаризм.

Напомним: 25 августа в Риге состоялась V конференция организаций российских соотечественников Латвии. В ней приняло участие 288 человек от 92 общественных организаций. Участники конференции с тревогой отметили нарастание тоталитарных тенденций в идеологии и практике Латвийского государства. Поэтому одной из основных задач российской общины остается всемерная поддержка и участие в референдуме по вопросу ликвидации массового безгражданства в Латвии. Конференция также поддержала гражданскую инициативу о созыве II форума народа Латвии для принятия единой резолюции о мерах по преодолению раскола в обществе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку