Павел Астахов намерен разобраться с ситуацией усыновления американцами российских детей

20.02.2015

Особую роль в отношениях России и США сыграл принятый в 2012 году «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление американцами российских детей. «У российской стороны накопилось к США много вопросов, потому что американцы сейчас в одностороннем порядке начали отказывать в сотрудничестве, не предоставляют отчеты об усыновленных детях, запрещают консульские визиты», - заявил Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, в России намерены разобраться с ситуацией усыновления американцами российских детей за два года, пока действует закон на запрет американского усыновления: «Мы сейчас разбираемся, откуда появились 237 детей, которых усыновили после закона Димы Яковлева. Всего их 262, но 25 — это были дети, которые в 2013 году выезжали с решениями суда за 2012 год. Откуда остальные, разбираемся».

«Мы имеем право на доступ к нашим детям, мы имеем право знать, что с детьми, пострадавшими от передачи из одной американской семьи в другую», — пояснил он.

Павел Астахов также сообщил, что обратился в Совет Европы и проинформировал об участившихся в последнее время случаях изъятия детей у российских родителей, проживающих в скандинавских странах, что приводит к разрушению семьи. «Боюсь прогнозов, но с учетом того, что сейчас Совет Европы наметил проверку соблюдения прав человека в Норвегии, мы надеемся, что какая-то резолюция будет, и появится положительная перспектива», — сказал уполномоченный РИА «Новости».

Напомним, «закон Димы Яковлева»  вступил в силу в России с 1 января 2013 года, он стал ответом на американский «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление американцами детей из России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, граждане США в 2014 отчетном году, завершившемся 30 сентября, усыновили 11 российских детей. Это следует из материалов Госдепартамента США. Узнав об этих данных, Павел Астахов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой  разобраться в том, как американцы вывозят сирот в обход «закона Димы Яковлева», который с 1 января 2013 года запретил такую эмиграцию.

Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку