В Дублине пройдет конференция по вопросам сохранения русского языка в условиях иммиграции

18.02.2015

В ирландской столице, Дублине, 14 - 15 марта пройдет Международная конференция «Сохранение русского языка и культуры в условиях иммиграции». Организаторами выступают: русский центр «SWORDS HOUSE», «Наша газета», Посольство России в Ирландии, Россотрудничество.

Как сообщили в редакции ирландского издания «Наша газета», участниками конференции станут преподаватели школ изучения русского языка в Европе, представители русского духовенства, представители образовательных учреждений России.

В течение двух дней специалисты в области преподавания русского языка, психологии и логопедии будут обмениваться мнениями по проблеме сохранения русского языка и культуры.

В рамках круглых столов планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Работа конференции запланирована по следующие направлениям: проблема сохранения русской культурной идентичности у соотечественников за рубежом; методика преподавания русского языка в условиях иммиграции; сохранение культурного наследия и самобытности в условиях иммиграции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2014 года в Дублине состоялось собрание Координационного совета российских соотечественников в Ирландии (КСРС), на котором участники подвели итоги 2014 года и наметили план мероприятий на 2015 год. Руководитель Ассоциации учителей русского языка доложила о развитии программы по изучению русского в ирландской средней школе.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку