В Таллине ветеранам вручили медали к 70-летию Победы в ВОВ

18.02.2015

В таллинском Центре русской культуры состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Награда учреждена Указом Президента Российской Федерации, сообщает пресс-служба Посольства России в Эстонии.

В церемонии награждения 113 ветеранов приняли участие Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков, военный атташе Сергей Щербаков, а также Посол Республики Беларусь Анатолий Степусь.

Данное мероприятие стало первым в череде торжеств, которые пройдут по всей Эстонии в преддверии 70–летия Великой Победы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». награждаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства и граждане иностранных государств, сражавшиеся в составе национальных воинских подразделений в рядах Вооруженных Сил СССР, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу и награжденные государственными наградами СССР или России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине января текущего года торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» состоялась в Тель-Авиве. Юбилейные медали были вручены 60 участникам боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Правительство России передало для награждения ветеранов войны, живущих в Израиле, 16 тыс. медалей.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранов из России и Белоруссии, которые проживают сейчас в Канаде также наградят памятными медалями. Будут награждены медалями и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в США.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку