Россия и Китай вместе проведут работы по поиску и перезахоронению останков советских воинов

18.02.2015

Россия и КНР приняли решение о проведении совместных работ «Вахта памяти 2015» по поиску и перезахоронению тел советских воинов, отдавших свою жизнь за освобождение северо-восточных районов Китая от японских захватчиков.

Посольство России в Китае совместно с руководством проекта «Историческая память в Приамурье» организовало брифинг по вопросу о проведении совместных работ «Вахта памяти 2015» по поиску и перезахоронению тел советских воинов, отдавших жизни за освобождение северо-восточных районов Китая в ходе Второй мировой войны.

«Победа во Второй мировой войне - это действительно священная победа для наших стран. Наша экспедиция - первая подобная экспедиция в новейшей истории России и Китая», - сообщил руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов.

Согласно архивам Министерства обороны России, в ходе боев с японскими войсками там были захоронены или пропали без вести 388 советских воинов.

Активная фаза поисковых работ состоится в апреле-мае этого года, после чего обнаруженные останки советских воинов будут перезахоронены с соблюдением всех воинских почестей. Данный проект осуществляется в рамках совместного празднования 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне, сообщается на сайте МИД России.

Российская и китайская стороны активно сотрудничают в деле осуществления ремонтно-восстановительных работ на советских воинских захоронениях на территории КНР, при этом совместные поиски будут производиться впервые. К объединенному отряду Амурской области в составе 17 человек присоединятся студенты высших учебных заведений провинции Хэйлунцзян. Местные власти намерены оказать все необходимое содействие поисковикам.

Поисковые работы станут частью совместных мероприятий двух стран в рамках празднования 70-й годовщины Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в этом году Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) планирует широко отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В течение всего года запланировано проведение мероприятий, конкурсов и выставок, посвященных Великой Победе. Например, широкомасштабная традиционная акция «Георгиевская ленточка».

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку