МИД России: Отмена аккредитации российских СМИ на Украине - дискриминация

18.02.2015

На сайте Верховной рады Украины сообщается, что 17 февраля подписано постановление о приостановке аккредитации российских журналистов при органах госвласти Украины. Документ подписан спикером Верховной рады Украины Владимиром Гройсманом.

МИД России назвал решение украинских властей об отмене аккредитаций ряда российских СМИ продолжением политики по зачистке информационного пространства страны.

«Откровенно дискриминационное решение Верховной Рады Украины о лишении аккредитации представителей российских СМИ при украинских органах государственной власти является продолжением политики по зачистке информационного пространства страны, в которой нет места альтернативным точкам зрения», - говорится в комментарии на сайте МИД России.

Принятие этого документа на фоне последних решений лидеров «нормандской четверки» по выполнению минских договоренностей ставит под сомнение заинтересованность Киева в мирном урегулировании ситуации, отмечают в Москве.

«Цель сторонников «моноязычного» и идеологически выверенного медиаполя - закрыть российским СМИ доступ к официальным структурам Украины, лишить журналистов возможности получать информацию «из первых рук» и задавать киевским властям «неудобные» вопросы, - комментируют в Министерстве иностранных дел. - Российская сторона неоднократно обращала внимание мирового сообщества на методы руководства Украины по «регулированию» информационного пространства, которые противоречат принятым международным обязательствам по обеспечению свободы средств массовой информации».

«Безмолвие и бездействие специализированных международных институтов, включая Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, могут привести к серьезным последствиям для свободы слова на территории Украины и безопасности работы журналистов в этой стране», - констатируют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Верховная рада Украины приняла решение временно приостановить аккредитацию некоторых российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319. Перечень СМИ, аккредитация для которых будет приостановлена, определит СБУ. Постановление вступает в силу со дня его принятия. Запрет на аккредитацию будет действовать до окончания силовой операции на юго-востоке Украины. В двухдневный срок российские журналисты будут лишены аккредитации при органах госвласти Украины

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,3 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку