Соотечественники в Эстонии хотят выражать свою гражданскую позицию

22.10.2012

В Таллине в Центре русской культуры 21 октября состоялся инфосеминар, посвященный проблемам неграждан. В мероприятии приняли участие российские соотечественники, проживающие в Эстонии без гражданства. Перед ними выступили старейшина районной управы Ольга Иванова и директор центра информации по правам человека Алексей Семенов, передает информационный портал Русской общины Эстонии.

«Главный минус отсутствия гражданства ЭР – нет права выбирать парламент, а значит влиять на политику правительства, - отметила Ольга Иванова. – Вот мы и решили провести серию подобных инфосеминаров, чтобы помочь вам получить статус гражданина ЭР».

Во время семинара всем участникам было предложено заполнить анкеты, чтобы получить представления о проблемах и ожиданиях от получения эстонского паспорта. В конце семинара выступающие пришли к выводу, что получение эстонского гражданства необходимо, чтобы иметь права на выражение своей гражданской позиции и пользоваться социальной сферой наравне с эстонцами.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что Европейское статистическое бюро Eurostat опубликовало данные, согласно которым в Европейском союзе проживает 33,3 миллиона человек без гражданства. Четвертое место в данном списке занимает Эстония - 16% ее жителей не имеют гражданство этого государства.

Неграждане - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, не получивших никакого гражданства после распада СССР. «Негражданство» коренных жителей - фактически довольно странный, ранее неизвестный в мировой практике статус.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку