Соотечественники обеспокоены позицией европейских СМИ в освещении украинского кризиса

17.02.2015

Представители русскоязычных общественных организаций, работающих в странах Евросоюза, выражают озабоченность тем, как европейские СМИ освещают события, связанные с украинским кризисом, сообщает РИА «Новости».

Представители объединений соотечественников из Италии, Германии, Финляндии, Швеции и Великобритании собрались в городе Порденоне в североитальянской области Фриули-Венеция-Джулия для участия в семинаре на тему «Социальная адаптация русскоязычных мигрантов в странах их проживания в ЕС», который проводит Центр развития международных отношений между Италией и Россией.

«К сожалению, освещение украинского кризиса в шведской прессе носит откровенно антироссийский характер. Более того, можно даже говорить о нагнетании подобных настроений в обществе, за которым неизбежно следует увеличение бюджетов на военные нужды», — сказала председатель Русско-шведской организации «Спутник» из города Лулео Катерина Экстром.

По словам соотечественницы, в последнее время в местных СМИ публикуется масса материалов, которые представляют события в России исключительно в черном свете, и это сказывается на отношении рядовых граждан Швеции к выходцам из России, осложняет деятельность организаций соотечественников.

Руководитель Международной культурной ассоциации города Турку Светлана Мюккюра отметила: «Безусловно, большинство публикаций об украинском кризисе носят односторонний характер, а их авторы всю ответственность за происходящее возлагают на Россию. Возникает ощущение, что газеты соревнуются между собой, кто хуже напишет о русских, кто предъявит им больше обвинений. Даже соглашения, достигнутые "нормандской четверкой»  в Минске, оценивались без особого энтузиазма, мол, всё равно они будут нарушены».

«Людей убеждают, что Россия является непосредственным участником конфликта на юго-востоке Украины, что она ведет агрессивную политику, угрожающую и другим ее соседям»,- подчеркнула глава культурной ассоциации.

Германская пресса при освещении событий на Украине старается придерживаться объективистского тона, однако реальной информации все-таки явно не хватает, считает Алла Виненко, занимающаяся проблемами иммигрантов в коммунальном совете немецкого города Брауншвайга. «Запрос на достоверную и объективную информацию существует. Немцы хотят разобраться в том, что происходит на Украине. При этом они хотят продолжать сотрудничество с Россией», — говорит Виненко.

«Если говорить об итальянских СМИ, то отсутствие информации о конфликте на Украине очевидно. О некоторых фактах и проблемах просто не пишут, их замалчивают. Когда же все-таки речь заходит о ситуации на юго-востоке, то изначально вину возлагают на Россию и ополченцев, которых здесь предпочитают называть «пророссийскими повстанцами», — отмечает координатор общественной ассоциации Speranza («Надежда») в городе Удине Наталья Греер.

По ее мнению, местные СМИ мало и неохотно рассказывают о происходящем на Украине, и соотечественники, проживающие в Италии, порой вынуждены сами делиться информацией со своими друзьями. «Итальянцы обычно весьма отзывчивы к чужой беде. Когда начались вооруженные столкновения на Украине, я удивилась, что мои коллеги не говорят об этом, не предлагают помощь. Оказалось, что они просто ничего толком не знали об этом, о многих трагедиях мирных жителей», — говорит Греер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2014 года более 100 видных потомков белой эмиграции в Западной Европе и Северной Америке подписали декларацию «Солидарность с Россией», выражающую недовольство русофобией в западных СМИ и их политикой дезинформации относительно украинского кризиса. Текст декларации, который составили еще в конце ноябре 2014 года проживающие во Франции известные на Западе деятели русской эмиграции князь Дмитрий Михайлович и его супруга, княгиня Тамара Георгиевна Шаховские, размещен на сайте инициативной группы «Русский Мост».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку