Посол РФ в Аргентине: Взаимодействие с соотечественниками проходит конструктивно

17.02.2015

Большинство клубов соотечественников в Аргентине не остались в стороне от трагических событий на Украине и активно выражают свою гражданскую позицию. Об этом заявил Посол России в Аргентине Виктор Коронелли в интервью РИА «Новости».

Дипломат отметил, что российские соотечественники активны не только на культурно-фольклорном фронте. «Большинство клубов соотечественников не остались в стороне от трагических событий на Украине и активно выражают свою гражданскую позицию. В частности, на общестрановой конференции было принято заявление в поддержку жителей юго-востока Украины, проводились нашими соотечественниками акции солидарности по известным трагическим событиям в Одессе и в связи с гибелью фотокорреспондента Андрея Стенина», - сообщил Виктор Коронелли.

В Аргентине находится большая диаспора, много клубов соотечественников, большинство которых было создано в середине прошлого века. Энергично действует Координационный совет соотечественников. «Наше взаимодействие проходит интенсивно и в конструктивном ключе: ежемесячные заседания КС проходят на площадке нашего посольства, на эти заседания приглашаются наши дипломаты. В свою очередь, мы получаем приглашения и участвуем в различных мероприятиях, которые проводят клубы», - говорит Коронелли.

Одним из масштабных, знаковых и получивших известность не только в Аргентине, но и за ее пределами является фестиваль «Матушка-Русь», где клубы соотечественников со всей Аргентины представляют свои художественные коллективы. В 2014 году в очередном фестивале приняли участие более 40 коллективов из различных аргентинских провинций.

Виктор Коронелли рассказал о работе консульского отдела Посольства России в Аргентине. Основной задачей сотрудников консульского отдела посольства является защита прав и интересов российских граждан, находящихся в Аргентине. Дипломатам неоднократно приходилось оказывать помощь своим соотечественникам, разруливать порой нестандартные ситуации.

На учете в консульском отделе стоит 1630 российских граждан, обращений в консульский отдел стало меньше после того, как вступило в силу соглашение о безвизовых поездках. В прошлом году в консульство было более 2,6 тысячи обращений — по вопросу выдачи паспортов, с просьбой о совершении нотариальных действий, по вопросам гражданства и оформления пенсий.

Говоря о сотрудничестве России и Аргентины в области культуры, Коронелли отметил, что в ходе визита президента РФ в Аргентину в июле 2014 года была достигнута договоренность о том, что в 2015 году пройдут перекрестные дни культуры России в Аргентине и Аргентины в России. В сентябре в Буэнос-Айресе был подписан протокол об организации этих перекрестных дней.

Открытие Дней российской культуры в Аргентине запланировано на конец июня этого года. По предварительной программе, с 24 июня по 10 июля запланировано провести два оперных гала-концерта и два концерта оркестра «Бис-Квит».

В рамках празднования 70-летия Победы в мае посольством России в Аргентине будет проведен торжественный прием, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Готовятся мероприятия по клубам и организациям соотечественников. «Сотрудники посольства — и я, и другие дипломаты — обязательно будем принимать в них участие. Планируем организовать несколько фотовыставок к этой годовщине», - отметил посол.

«Мы планируем показать для аргентинской общественности фильм Бондарчука «Сталинград». Кроме того, совместно с аргентинским Сенатом и под эгидой российского посольства мы планируем провести показ серии наиболее известных фильмов советского и российского производства, посвященных Великой Отечественной войне, с испанскими субтитрами. Будем дополнять эти мероприятия выступлениями дипломатов в организациях соотечественников, интервью местной прессе, которая также проявляет немалый интерес к этой дате», - заключил российский дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 апреля 2014 года в Буэнос-Айресе прошла VIII конференция российских соотечественников, проживающих в Аргентине. Из разных провинций Аргентины на нее съехалось более 70 делегатов, представляющих многотысячную российскую диаспору. Соотечественники в Аргентине заявили о своей солидарности с русскоязычным населением Украины и призвали стороны конфликта в этой стране к диалогу, учитывающему легитимные интересы этнических русских.

В Аргентине проживает наибольшее в Латинской Америке количество выходцев из Российской империи, СССР и СНГ. По официальным данным, в стране проживает свыше 100 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, 300 тыс. человек. Многие соотечественники отождествляют себя в этнокультурном смысле с Россией, многие из них в той или иной степени владеют русским языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку