В Киеве предлагают День Победы отметить юбилеем деятеля ОУН-УПА

17.02.2015

В Верховной раде Украины предлагают в День Победы наградить званием «Герой Украины» одного из лидеров украинских националистов периода Великой Отечественной войны

Как пишет газета «Известия», в комитет Верховной рады Украины по культуре и духовности внесен и находится на рассмотрении проект постановления «О праздновании 125-летия со дня рождения Кирилла Осьмака», которое планируется отметить на государственном уровне 9 мая, в день 70-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В частности, правительству поручается создать оргкомитет по празднованию юбилея, который, в свою очередь, подготовит и утвердит план проведения государственного празднования даты рождения националиста.

В тексте постановления отмечается, что Осьмак был «борцом за свободу и независимость Украины», политическим деятелем, идейным украинским националистом, президентом Главного освободительного совета.

Среди рекомендаций Кабинету министров Украины, оговоренных в постановлении, — образование организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 125-летия со дня рождения Осьмака, утверждение плана мероприятий по подготовке, проведению и финансированию празднования, проведение научных конференций о деятельности «борца за независимость Украины», издание книг о его жизни и деятельности, широкое освещение в СМИ мероприятий по случаю празднования125-летней годовщины со дня рождения Осьмака.

Кроме этого, президенту Украины Петру Порошенко предлагается наградить Кирилла Осьмака званием Герой Украины посмертно.

Средств на торжества в честь юбилея Осьмака по проекту должны быть выделены из госбюджета.

Кирилл Осьмак известен тем, что являлся деятелем бандеровской Организации украинских националистов (ОУН), возглавлял отдел земельных дел киевской Украинской национальной рады, подчинявшейся германскому оккупационному правительству во время Второй мировой войны, а в 1944 году совместно с руководителем Украинской повстанческой армии (УПА) Шухевичем создал и возглавил Украинский главный освободительный совет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министерство образования и науки Украины разослало учебным заведениям страны рекомендации с требованием радикально пересмотреть трактовку событий Великой Отечественной войны и истории Украины вплоть до распада СССР. Так, учебным заведениям предлагается заменить «Великую Отечественную войну» на «Вторую мировую войну». По предлагаемой властями трактовке, победа над нацистами является, в том числе, и заслугой ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии).

Решением Верховного суда РФ на территории Российской Федерации запрещена деятельность украинских националистических организаций, в том числе и УПА.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку