Правозащитники обсудили ситуацию с правами человека на Украине

16.02.2015

Круглый стол на тему: «Очередная эскалация конфликта на Украине. Экспертный взгляд» состоялся 12 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В ходе мероприятия правозащитники и эксперты обсудили ситуацию на Украине, привели новые свидетельства военных преступлений и гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке страны, рассмотрели факты преследования официальным Киевом политических оппонентов, российских журналистов, проблему усиления антироссийской риторики.

В рамках мероприятия состоялась презентация нового доклада, подготовленного Московским бюро по правам человека.

В мероприятии приняли участие в Москве директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, профессор, доктор исторических наук Александр Кобринский, украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, председатель Совета землячеств Украины в России Николай Лях и ряд других экспертов.

Очередной доклад Бюро о ситуации с правами человека на Украине охватывает данные за период с конца декабря 2014 года до начала февраля 2015 года. Как отмечают правозащитники, интенсивность боев на Украине после некоторого затишья заметно усилилась во второй половине января.

Правозащитники не отметили значительных изменений в отношении США и их союзников в Европе к событиям на Украине — они продолжили свою прежнюю политику по неограниченной поддержке новой киевской власти.

«При этом никакие материалы международных правозащитных организаций не изменили этого взгляда. Во время любых обострений в Донбассе, будь то обстрел рейсового автобуса под Волновахой или трагедия в Мариуполе, представители официальных структур США и их европейских союзников возлагали ответственность за происходящее на Россию», — говорится в докладе.

«Вопросы о правах жителей юго-востока Украины и их адекватной защите практически не являются предметом серьезного обсуждения на международной арене», — сообщается в докладе.

В сложившейся ситуации правозащитники считают крайне важным «восстановление полноценного дипломатического диалога, который из-за политики санкций и курса на «наказание России» искусственно сдерживается». При этом, если сейчас нет возможности обсуждать статус Донбасса, акцент стоит сделать на решении гуманитарных проблем, уверены в Московском бюро.

Также следует активизировать и канал общественной дипломатии — к такому диалогу нужно подключать не только представителей гуманитарных структур, но и активистов неправительственного сектора, правозащитников и юристов — это может стать дополнительной возможностью для поиска мирного решения конфликта.

«Помимо минских соглашений, являющихся пунктом консенсуса между сторонами конфликта, следовало бы выйти на отдельные документы по вопросам образования, здравоохранения, перемещения лиц как внутри Украины, так и по российско-украинской границе», — говорится в докладе.

Также стоит активизировать исследовательские проекты, экспертизу в области прав человека на Украине, сейчас этот вопрос практически полностью вытеснен на обочину вопросами политики и безопасности.

«Чрезвычайно важно показать собственную мотивацию жителей Донбасса и их собственные интересы вне привязки к геополитическому позиционированию России. На этом направлении было бы важно и привлечение критически мыслящих украинских общественных деятелей, правозащитников, журналистов и экспертов», — отмечается в докладе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2014 года эксперты в области международных отношений и правозащитники в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» подвели итоги 2014 года и обсудили ситуацию на Украине. В последнее время одной из наиболее важных и обсуждаемых в этом контексте была тема нарушений прав человека, а потому именно она привлекла внимание участников круглого стола «Ситуация на Украине: итоги года. Взгляд правозащитников».

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,4 тысячи человек и 13 тысяч человек ранены, в их числе 153 ребенка

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку