Колонна МЧС России доставила в Донбасс почти 2 тысячи тонн гумпомощи

16.02.2015

Очередной гуманитарный конвой с российской помощью для жителей Донецкой и Луганской областей в 15 февраля выехал из Донского спасательного центра в Ростовской области.

В Донбасс 170 грузовых автомашин доставили более 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи - продукты питания, медикаменты и строительные материалы для восстановления пострадавших за последние две недели социальных объектов. На этот раз среди гуманитарных грузов есть также учебники для высших учебных заведений, сообщает сайт ООН.РФ.

В настоящее время завершена разгрузка автоколонн МЧС, доставивших  гуманитарную помощь в Донецк и Луганск, машины едут обратно в Ростовскую область, сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов. По его словам, сейчас обе колонны следуют в сторону российской границы.

В этот раз 75% гуманитарной помощи составили продукты питания, также в Донбасс автомобили МЧС привезли медикаменты, стройматериалы для восстановления поврежденных зданий и средства, необходимые для жизнеобеспечения населения, а для донецких студентов были доставлены учебники и методические материалы.

В соответствии с минскими договоренностями с 00:00 часов (01:00 по московскому времени) 15 февраля на востоке Украины вступил в действие режим прекращения огня. По заявлению сторон, пока он в целом соблюдается.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 31 января двенадцатая колонна доставила гуманитарную помощь в Донецк и Луганск. Двенадцатый гуманитарный конвой в составе 176 машин (из них 157 грузовых), которым доставлены около 1,5 тысяч тонн гуманитарного груза (продукты питания - 920 тонн, материальные средства - 158 тонн, медицинское имущество - 60 тонн, ГСМ - 299 тонн).

С середины августа российская сторона послала в Донбасс уже 14 конвоев, которые доставили на восток Украины более 18 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,4 тысячи человек и 13 тысяч человек ранены, в их числе 153 ребенка

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку