Мэрия Софии не санкционировала проведение факельного шествия неонацистов

16.02.2015

Как заявила мэр Софии Йорданка Фандыкова, городская администрация не санкционирует проведение мероприятия, поскольку факельное шествие будет нарушением общественного порядка. Участникам акции предложено ограничиться поднесением цветов к памятнику Лукову, пишут местные СМИ.

Напомним, что Луков-марш – это факельное шествие, с 2003 года ежегодно устраиваемое крайне правыми националистами и неофашистами Болгарии. Состав движения достаточно пестрый, но все они враждебно настроены к неславянским национальным меньшинствам и нехристианским конфессиям в стране. А также категорически отвергают политкорректность и толерантность, продвигаемую в стране проевропейскими силами. Сами участники движения отвергают присваиваемые им ярлыки «фашистов», «нацистов», «ксенофобов», и отвечают, что они – болгарские патриоты и выступают за «свободные нации против диктатуры евробюрократии».

В прошлом году, впервые с 2003 года, власти болгарской столицы запретили проводить в Софии Луков-марш, тем не менее, акция состоялась, хотя и не такая массовая, как в прежние годы, и под усиленной охраной полиции.

Отметим, что в субботу, 14 февраля, в Софии все-таки состоялось факельное шествие неонацистов «Луков марш» в честь генерала Христо Лукова. По маршруту марша – от Национального дворца культуры до дома генерала – были выставлены усиленные наряды полиции. В целом акция прошла без эксцессов, передает агентство Reuters.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов накануне сообщил, что МИД России рассчитывает, что власти Болгарии не позволят провести в Софии неонацистский марш, намеченный на 14 февраля.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку