Посол РФ: Сфера применения русского языка в Таджикистане сужается

13.02.2015

Cфера применения и ареал распространения русского языка постепенно сужаются, снижается и число таджикистанцев, им владеющих. Об этом сообщил РИА «Новости» Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

«К сожалению, приходится констатировать, что сфера применения и ареал распространения русского языка постепенно сужаются, снижается и число таджикистанцев, им владеющих. Сокращается русскоязычная среда общения», - говорит дипломат.

По словам посла, во многом это вызвано тем, что страну в свое время покинули десятки тысяч представителей русскоговорящего населения. Школьникам не с кем говорить на русском языке, меньше стало слышно русской речи на улице и в общественных местах. «Обратил внимание и на то, что в Душанбе все реже встречаются вывески и указатели на русском. Госучреждения в большинстве случаев ограничиваются вывесками на таджикском языке», - говорит Игорь Лякин–Фролов.

Посол выразил сожаление, что в республике применяются указатели и вывески на английском, хотя по конституции Таджикистана и другим веским основаниям - в связи с традициями межнационального общения, межнациональными браками, массовой миграцией, тесным взаимодействием на евразийском пространстве — должны быть на таджикском и русском.

Вместе с тем посол отметил, что востребованность в Таджикистане русского языка продолжает оставаться высокой: «Президент Рахмон неоднократно подчеркивал и подчеркивает важность изучения в республике русского и английского языков. В соответствии с его указом в каждом учебном заведении страны должна быть сформирована группа с обучением на русском языке».

По данным Минобразования Таджикистана, в стране 17 средних школ с обучением на русском языке, в 166 школах русский преподается наряду с таджикским языком. Нередко русские классы в школах и группах дошкольных учреждений переполнены.

Распространению русского языка в Таджикистане способствует и госпрограмма по совершенствованию преподавания и изучения русского и английского языков на 2004-2014 годы, продленная до 2020 года.

В середине января в правительственной «Народной газете» было опубликовано письмо трех таджикских профессоров, специалистов по изучению русского языка. В нем поднималась проблема изучения в республике русского языка и предлагаются не затратные, несложные, но эффективные способы решения проблемы, использование которых могло бы повысить отдачу обучения русскому языку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 ноября 2014 года  в Душанбе состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации учителей русского языка общеобразовательных школ с таджикским языком обучения, организованных Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), представительством Россотрудничества, Координационным советом российских соотечественников РТ, Минобрнауки Таджикистана, Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования, Институтом повышения квалификации учителей при Российско-Таджикском (Славянском) университете.

Русский язык в Таджикистане — язык межнационального общения согласно статье 2 республиканской Конституции. Таджикский язык при этом наделён статусом единственного государственного, хотя приём документов в государственных учреждениях возможен на обоих языках. Ныне русский язык является первым и родным для относительно небольшой группы таджикистанцев (около 3%), но он по-прежнему широко распространён как второй язык среди населения всех национальностей республики.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку