Верховная Рада Украины приостановила аккредитацию российских СМИ

12.02.2015

Верховная рада Украины приняла решение временно приостановить аккредитацию некоторых российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319. Перечень СМИ, аккредитация для которых будет приостановлена, определит СБУ. Постановление вступает в силу со дня его принятия. Запрет на аккредитацию будет действовать до окончания силовой операции на юго-востоке Украины. В двухдневный срок российские журналисты будут лишены аккредитации при органах госвласти Украины, сообщает телеканал «Россия 24».

До окончания проводимой Киевом на востоке Украины силовой операции будет приостановлена аккредитация журналистов, а также продюсеров, операторов, технических работников ряда российских СМИ при органах госвласти.

Рада также поручила кабинету министров Украины, министерству иностранных дел и другим центральным органам исполнительной власти, пресс-службе Верховной Рады провести соответствующие мероприятия в двухдневный срок со дня вступления в силу постановления.

В Госдуме удивлены решением Рады приостановить аккредитацию для российских СМИ на Украине, расценивают это как попытку дестабилизировать ситуацию на фоне переговоров в Минске и заверяют, что подобных решений с российской стороны принято не будет.

«Нас удивляет позиция украинской Рады. Когда многое зависит от событий в Минске, принятие таких решений может только дестабилизировать ситуацию и внести дополнительное напряжение. Это попытка негативно повлиять на ход переговоров. Конечно, мы рассматриваем это только таким образом и со своей стороны ничего подобного делать не планируем», — сказал РИА «Новости» замруководителя аппарата Госдумы, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Верховная рада Украины приступила к рассмотрению законопроекта, который предусматривает возможность введения в отношении России санкций, в рамках которых может быть запрещена или ограничена ретрансляция теле- или радиоканалов, ограничена или прекращена деятельность СМИ, в том числе в интернете. В МИД России сочли, что запреты Киева на въезд российским журналистам способствуют разжиганию нетерпимости к инакомыслящим на Украине.

Отметим, что  за последнее время Служба безопасности Украины (СБУ) выслала из страны 88 российских журналистов. 

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,3 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку