На заседании совета Союза соотечественников в Болгарии обсуждены основные планы работы

12.02.2015

В Софии состоялось заседание Совета председателей Федерации «Союз соотечественников» (ФСС), в котором приняли участие руководители организаций соотечественников из  25 городов Болгарии.

Как сообщает портал Коорлинационного совета соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия», в начале заседания советник Посольства России в Болгарии, заведующий Консульским отделом Алексей Ушаков ответил на вопросы председателей Русских клубов.

На заседании были подведены итоги работы ФСС и Русских клубов, утверждены планы деятельности на 2015 год. Среди рассмотренных вопросов - участие детей-соотечественников в I Всемирных играх детей соотечественников, обучение в вузах России в 2015/2016 учебном году.

Обсуждены темы и вопросы, которые будут рассмотрены на Страновой тематической конференции российских соотечественников в апреле 2015 года, а также вопросы подготовки и проведения масштабных мероприятий Федерации «Союз соотечественников», среди которых проведение мероприятий, посвященных Дню Победы, II Балканского фестиваля русской песни соотечественников, церемонии «Соотечественник года» и Слета российских соотечественников, посвященных Дню России.

Приняты решения об активизации сбора средств на реставрацию Памятника Советской армии в Софии и продолжении акции по сбору средств для оказания помощи жителям Донбасса.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Болгарии начата подготовка к празднованию 70-летия Победы в ВОВ. Национальный комитет по празднованию Дня Победы в Болгарии возглавляет министр обороны страны Николай Ненчев, а в его состав вошли представители патриотических организаций Болгарии: Форум «Болгария – Россия», Антифашистский союз и другие общественные объединения. В разных городах страны будут организованы выставки, научные конференции, встречи с ветеранами. Форум «Болгария – Россия» готовит к изданию книгу воспоминаний болгарских и советских ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в Болгарии.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку